Ménage, [Gilles 1613-1692]. - Dictionnaire... - Lot 102 - Crait + Müller

Lot 102
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
Ménage, [Gilles 1613-1692]. - Dictionnaire étymologique, ou origines de la langue françoise. Nouvelle édition revue et augmentée par l'Auteur. Avec "Les origines françoises" de Mr. de Caseneuve ; un Discours sur la science des étymologies, par le P. Besnier, et une Liste des noms de Saints qui paraissent éloignez de leur origine, et qui s'expriment diversement selon la diversité des lieux, par M. l'abbé Chastelain. Paris, J. Anisson, 1694. In-folio, relié en plein veau d'époque, dos à nerfs très orné, pièce de titre - coiffe de tête arrachée avec perte de la moitié du caisson, coiffe de queue arasée, début de fente en queue du premier mors (8 cm), coins percés - [56 ff., fx-titre, titre, épitre, préface, principes de l'Art des étymologies, recueil des noms de Saints ou vocabulaire hagiologique, table du vocabulaire hagiologique, table des lieux mentionnés, privilège, Epitaphium, lettre de Val-Hébert à M. Ménage l'aîné], 740 pp. ; Les origines françoises : [6 ff., fx-titre, titre, épitre, préface], 103 pp. (avec corrections). Cette édition (la dernière que Ménage avait revue et corrigée) est due à Val-Hébert qui la fit paraitre 2 ans après le décès de l'auteur. On joint un portrait gravé de l'auteur par Daumont.
Mes ordres d'achat