Falconet, Etienne. - Œuvres diverses concernant... - Lot 9 - Crait + Müller

Lot 9
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 150EUR
Falconet, Etienne. - Œuvres diverses concernant les Arts… Nouvelle édition. Paris, Didot fils, Jombert jeune, 1787. 3 vol. in-8, reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs très ornés, pièce de titre (rouge) et de tomaison (verte) - 4 coiffes arasées, 2 coins percés - XLVIII, 410 pp. ; [2 ff.], 443 pp. ; [2 ff.], 491, [3] pp. On joint : Nougaret, Pierre-Jean -Baptiste. - Anecdotes des Beaux-Arts, contenant tout ce que la peinture, la sculpture, la gravure, l'architecture, la littérature, la musique, etc. et la vie des artistes, offrent de plus curieux et de plus piquant, chez tous les peuples du monde, depuis l'origine de ces différents Arts, jusqu'à nos jours... Paris, J-Fr. Bastien, 1776. 2 vol. in-8, reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés des attributs des Arts, pièce de titre - [2 ff.], XVI, 653 pp., [3 pp.] ; [4 ff.], 716, [2] pp. Index du nom des peintres de 61 et 37 pp. à la fin des volumes. Le tome III qui manque ici, a paru en 1780 et traite de la sculpture et de l'architecture.
Mes ordres d'achat