Ménard, Claude. - Histoire de S. Loys IX... - Lot 117 - Crait + Müller

Lot 117
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 80EUR
Ménard, Claude. - Histoire de S. Loys IX du nom, Roy de France. Par Messire Jean Sire de Jonville, Seneschal de Champagne. Nouvellement mise en lumière, suivant l'original ancien de l'autheur, avec diverses pièces du mesme temps non encor imprimées, et quelques observations historiques. Paris, S. Cramoisy, 1617. Petit in-4, relié en plein veau d'époque usagé (mors en partie fendus, coiffes arasées, coins percés, plats très épidermurés) - [8 ff.], 372 pp., [3 ff.] ; [2 ff.], 185 pp., [7 pp.]. Illustré des portraits en buste de St Louis et de Louis XIII, gravés par L. Gaultier. Ouvrage complet de la seconde partie due à Geoffroy de Beaulieu, sur les instances du pape Grégoire X " Sancti Ludovici Francorum regis, vita, conversatio, et miracula" en édition originale. Ouvrage affecté d'une grande mouillure en partie inférieure et d'un travail de vers en marges.
Mes ordres d'achat