Brumoy, R. P. Pierre. - Le Théâtre des Grecs.... - Lot 127 - Crait + Müller

Lot 127
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 280EUR
Brumoy, R. P. Pierre. - Le Théâtre des Grecs. Paris, Rollin (père et fils), J.-B. Coignard, 1730. 3 vol. grands in-4, reliés en plein veau fauve d'époque, aux plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés avec armes au centre, dos à nerfs très ornés, pièces de titre et de tomaison, double filet sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées - Coiffes arasées, 4 mors fendus, coins percés - [1 f. de titre], CLXX, 403, CIII pp., [1 f. errata] ; 727 pp., [1 f. errata] ; [2 ff.], LXXXIV, 425 pp., [1 f. privilège]. Illustré d'un frontispice allégorique gravé par Tardieu, d'après Cazes, d'une vignette de titre répétée gravée par Baquoit, d'après A. Humblot, d'une carte double d'une partie de la Grèce et d'une pl. de numismatique. Armes de Charles-Antoine de Choiseul-Beaupré (1733-1794) décapité en 1794.
Mes ordres d'achat