Calepini, Ambrosii [Calepin, Ambroise] -... - Lot 101 - Crait + Müller

Lot 101
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Calepini, Ambrosii [Calepin, Ambroise] - Gesnero, Conrado [Gesner, Conrad]. - Dictionarum undecim linguarum,... Respondent autem Latinis vocabulis : Hebraica, Graeca, Gallica, Italica, Germanica, Belgica, Hispanica, Polonica, Ungarica, Angelica. Onomasticum verò, hoc est Propriorum nominum, regionum, gentium, verbium, montium, promontoriorum, marium, stagnorum, fluminum, hominum, similium catalogum, maxima etiam accessione locupletatum, praecipuarum rerum Germanicas explanatione illustratum, seorsim adjunximus. [suivi de] Onomasticon Propriorum nominum, primum à D. Conrado Gesnero, ex variis Dictionariis collectum ; Una cum Germanicarum vocum additione. Bâle, Henric Petrinos, 1627. Fort in-folio en reliure d'époque, plein veau sur ais de bois, aux plats décorés d'un double motif d'encadrement estampé (l'un floral, l'autre composé de volutes) souligné d'un triple encadrement de trois filets estampés, la réserve centrale muette. Dos à nerfs avec filets estampés les soulignant et débordant sur les plats. Fermoirs en laiton avec perte des liens en cuir - Pertes importantes de cuir en queue du dos et aux coins, dos fendu, mors fendus, page de titre volante, travail de vers sur la moitié de l'ouvrage en marge inférieure, brunissures éparses - [4 ff.], 1582 pp. ; [1 f. blc], 302 pp., [1 f., marque du libraire]. Ambroise Calepin consacra toute sa vie à la composition de son dictionnaire dont la première édition (1502) parut en latin, puis avec la traduction en hébreu, grec, latin et italien (1509). Ce n'est qu'en 1586 qu'il parut avec la traduction en 10 langues (à Lyon).
Mes ordres d'achat