Valérian, Ian Pierus [Jean-Pierre Bolzani,... - Lot 119 - Crait + Müller

Lot 119
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 680EUR
Valérian, Ian Pierus [Jean-Pierre Bolzani, de Belluno près de Venise]. - Commentaires Hiéroglyphiques ou images des choses… touchant les lettres sacrées des Aegyptiens et autres nations, représentées par la sculpture. Mis en Français par Gabriel Chappuys, Tourangeau. Lyon, Barthélémy Honorat, 1576. 2 tomes réunis en un volume, relié en plein veau d'époque, aux plats décorés de deux doubles encadrements de filets dorés ornés de grands fleurons d'angles à fonds azurés, médaillon central floral avec deux têtes d'angelots et une sentence en grec que l'on peux traduire par "tu peux changer". Dos à nerfs refait à neuf avec les plats remontés. Ouvrage entièrement réglé - [9 ff., titre, épitre du traducteur au duc de Savoie, divers sonnets, au lecteur, Antoine du Verdier au traducteur, table, épitre de Valérian à Cosme de Médicis, sonnet du traducteur au lecteur, privilège], 548 pp. ; [2 ff., titre, épitre de Valérian à Jacques Fuggere], 602 pp. (avec erreur de pagination sur les 2 dernières), [21 ff., tables]. Traces de mouillures pâles éparses. Véritable encyclopédie des images utilisées par les anciens, ces commentaires en donnent la signification allégorique. Le tome I s'intéresse aux animaux (lion, éléphant, singe, cerf, fourmi, escargot, hérisson, porc, chèvre, brebis, loup, panthère, âne, chameau, rat, chat, serpent, cigogne, vautour, aigle, chathuant, faucon, colombe, hirondelle, rossignol, pie, corbeau, poule, coq, autruche, chauve-souris, abeille, ver, mouche, cigale, araignée, dauphin, poulpe, tortue, limaçon, écrevisse, crocodile, murène, anguille, grenouille, raie, anchois, sangsue, thon, etc.). Soit 157 bois gravés in-t. Le tome II plus éclectique traite des éléments humains (tête, chevelure, oeil, cou, nez, langue, bouche, dent, cœur, parties génitales, main, pieds, doigts), des formes géométriques (cercle, triangle...), des pièces d'habillement (bonnet, vêtements, ceinture, bourse, bijoux, diamant...), des armes (arc et flèche, pique, pavois, bouclier, g
Mes ordres d'achat