Paulii Jovii [Paul Jove]. - Historiarum sui... - Lot 118 - Crait + Müller

Lot 118
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Paulii Jovii [Paul Jove]. - Historiarum sui temporis. Tomus primus, XXIIII libros complectens / tomus secundus… cum indice plenissimo. Paris, M. Vascosan, 1553-1554. 2 tomes reliés en 1 vol. in-folio, relié en plein veau granité de la fin du XVIIIe, dos à nerfs très orné, frappé en queue de dauphins et de fleurs de lys couronnés alternés, pièce de titre rouge - titre doublé et trois premiers ff. coupés plus court, 24 premiers ff. du tome I avec mouillure angulaire supérieure, l'ouvrage a sans doute été lavé avant d'être relié - [4 ff., titre, épitre de André Alciat de 1549, privilège de 1553, préface], 238 ff. (les 2 derniers n. ch.), [31 ff., index des 2 tomes], [1 f. blc.] ; 349 ff. - Quelques annotations manuscrites marginales au premier tome. Une inscription manuscrite au crayon en fin d'ouvrage indique "Bibliothèque de Mr de Neuilly d'Hécourt (Oise), précepteur du Dauphin fils de Louis XIV". Paul Jove (1483-1552) était médecin, historien et ecclésiastique italien. Médecin de Jules de Médicis, il devint son conseiller lorsqu'il fut nommé pape (Clément VII) et nommé évêque de Nocera. Cette "Histoire de son temps", qui est son ouvrage le plus important, couvre la période de l'an 1494, depuis l'invasion de Charles-Quint, jusqu'à l'an 1547.
Mes ordres d'achat