Théophylacte d'Ohrid. - Theophylacti archiepiscopi... - Lot 132 - Crait + Müller

Lot 132
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Théophylacte d'Ohrid. - Theophylacti archiepiscopi Bulgariae, in quatuor domini nostri Jesu Christi evangelia, enarrationes loculentissimae. Paris, François Régnault, 1545. Petit in-8, relié en plein veau d'époque, aux plats ornés d'un double encadrement estampé, écoinçonné de fleurons dorés et frappés au centre d'un chardon estampé, dos à nerfs orné de petits fleurons estampés, traces d'anciens lacets - dos avec d'importants manques lacunaires restaurés, coins restaurés - [28 ff., titre, avis au lecteur, préface du traducteur, index], 396 ff. Cette exégèse porte sur les évangiles de Mathieu, Marc, Luc et Jean. Théophylacte (c. 1050-1108) évêque en Bulgarie au XIe siècle est un exégète dont les commentaires sur les évangiles se basent en grande partie sur ceux de St Jean de Chrysostome. Cette traduction du grec en latin a été donnée par Jean Husschin, dit Oecaulampade (1482-1531), réformateur et humaniste suisse-allemand.
Mes ordres d'achat