Jeffries, David. - Traité des diamants et... - Lot 135 - Crait + Müller

Lot 135
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Jeffries, David. - Traité des diamants et des perles, où l'on considère leur importance, on établit des règles certaines pour en connoître la juste valeur, et l'on donne la vraie méthode de les tailler... Paris, Debure et N. Tillard, 1753. In-8, relié en plein veau d'époque, dos à nerfs très orné, pièce de titre noire. Première édition française traduite par Chappotin S. Laurent sur la seconde anglaise - coiffe de tête arasée, coins percés - [4 ff., fx-titre, titre, épitre au Prince de Condé], XXXVI pp. (discours préliminaire, avis de l'auteur, avis de l'éditeur, explication de termes employés dans ce traité, approbation, table et errata), 104 pp. (dont 24 pp. de tables des valeurs pour les diamants et les perles) et 10 pll. h-t concernant la taille des diamants.
Mes ordres d'achat