Curione, Celio secoudo. - Caelii secundi... - Lot 133 - Crait + Müller

Lot 133
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
Curione, Celio secoudo. - Caelii secundi curionis, in M.T. Ciceronis oratorias partitiones, explicationum libri tres. His accessere, Ciceronis trium de oratore librorum summa absolutissima. Julii Severiani, veteris autoris, artis rhetoricae syntomata utilissima, numpuam antea edita... Bâle, Johannes Oporinum, 1556. Petit in-8, relié en pleine peau de truie d'époque, aux plats décorés d'un motif estampé à froid composé d'un double encadrement dans lequel s'insère un motif de volutes, en tête et en queue de la partie centrale deux hommes vêtus sont disposés horizontalement, le centre étant décoré d'un corps féminin dénudé (Ève?), l'espace entre ces trois tableaux est décoré d'un motif floral. Dos à nerfs muet, présence de restes d'anciens lacets - [8 ff., titre, envoi de Curione à Stanislas Tencin à la date du livre], 508 pp., [2 ff., table, errata]. Curione (1503-1569) est un professeur de rhétorique protestant enseignant à Bâle. Le De partionibus oratoriae (divisions de l'art oratoire) est un petit traité sur la technique oratoire, écrit par Cicéron probablement en 46 av. J.-C. Destiné à son fils Marcus, il lui explique la construction du discours. Le traité se présente sous la forme d'un dialogue, entre le père et le fils sur l'art de la rhétorique, essentiellement appliqué au discours judiciaire.
Mes ordres d'achat