+lot 42+43+Bernardin de Saint-Pierre, J.... - Lot 44 - Crait + Müller

Lot 44
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
+lot 42+43+Bernardin de Saint-Pierre, J. H. - Paul et Virginie. - La Chaumière Indienne. Flore. Paris, Curmer, 1838. In-8, demi-maroquin vert à coins de l'époque, dos à nerfs orné - LVI, 458 pp., [1 f. table], [les 6 ff. de la table des artistes avec le placement des gravures ont été placés avant la notice historique sur l'auteur et non à la fin]. Complet des 36 gravures h-t tirées sur Chine et collées dont 29 bois (1 frontispice et 28 pll.) et 7 portraits par Lafitte, Meissonier et T. Johannot (la Brahmine sans l'étoile) et de la carte en couleurs de l'Ile de France. Exemplaire comportant le portrait de "la Bonne femme" p. 418. Exemplaire de second tirage avec les serpentes blanches muettes. Rousseurs éparses sans gravité.
Mes ordres d'achat