Quirielle, Roger de. - La faïence de Moulins.... - Lot 107 - Crait + Müller

Lot 107
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
Quirielle, Roger de. - La faïence de Moulins. Son histoire, ses phases, ses particularités caractéristiques, sa classification. Moulins, Crépin-Leblond, 1922. In-4, relié en plein maroquin janséniste bleu pétrole (dos insolé), dos à nerfs, auteur, titre et tête dorés, large roulette intérieure, couvertures et dos conservés (rel. de Bernasconi) - 146 pp., vignette contrecollée sur la couverture et 48 planches h-t dont 1 en clrs, présentant 69 pièces d'exception. Tirage à 325 exemplaires, tous sur pur fil Lafuma, revêtus du paraphe de l'auteur (n° 99). Première étude consacrée à cette production stannifère de grand feu de la capitale du Bourbonnais qui n'a été complétée que récemment par le musée Anne-de-Beaujeu de Moulins au travers d'une exposition en 2008-2009 qui a donné lieu à la production d'un riche catalogue apportant un complément iconographique à l'œuvre de Roger Quirielle. Rare édition originale en bel état. Exemplaire enrichi d'une lettre de l'auteur du 09/03/1877 à propos d'une notice. Quirielle (1848-1924) a produit de nombreux articles régionalistes et généalogiques sur le Forez et le Bourbonnais. Il était Président de la Société d'émulation et des beaux-arts du Bourbonnais et membre de la Société d'émulation de l'Allier.
Mes ordres d'achat