Havard, Henry. - Histoire de la faïence de... - Lot 109 - Crait + Müller

Lot 109
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
Havard, Henry. - Histoire de la faïence de Delft. Paris, E. Plon et Cie, 1878. 2 volumes in-4, reliés en demi-maroquin bleu à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs très ornés (vases étrusques et branches de rosier), titres et têtes dorés, couvertures et dos conservés (rel. de Pagnant) - XII, 198 pp. ; [2 ff.], 199 à 393 pp. (pagination continue). Illustré de 25 pll. h-t dont 5 chromolithographies, 7 monochromes en bleu ou sépia, 8 eaux-fortes, 1 fac-similé dépl. en sépia, 4 en noir (plan, affiche, 2 pll. de vases). Toutes les planches sont en double état (avant et après la lettre) et les eaux-fortes avec un état supplémentaire en sanguine. Un des 100 exemplaires de luxe (n° 76).
Mes ordres d'achat