Boileau-Despréaux, Nicolas. - Œuvres […]... - Lot 25 - Crait + Müller

Lot 25
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
Boileau-Despréaux, Nicolas. - Œuvres […] Avec des éclaircissemens historiques, donnez par lui-meme. Nouvelle édition revuë, corrigée augmentée de diverses remarques. Enrichie de figures gravées par Bernard Picart le Romain. La Haye, P. Gosse J. Neaulme, 1729. 2 volumes in-folio, reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre - Reliure très accidentée (mors, coiffes, plats, coins) mais intérieur en bon état hormis déchirure aux 2 premiers ff. du T I - [2 ff.], XVIII, [2 ff.], 450 pp. ; [2 ff.], VIII, 370 pp., [10 ff.] - Illustré de 1 frontispice allégorique avec le portrait de Boileau en médaillon, 1 portrait h-t dépl. de la princesse de Galles, 1 titre et 6 pll. h-t pour le Lutrin, 29 vignettes historiées. Réimpression de l'édition d'Amsterdam de 1718, partagée avec François Changuion. De la bibliothèque de H. Frédéric Amiel (1821-1881), auteur du Journal intime, avec ex-libris manuscrits datés de 1856 en page de garde des deux volumes.
Mes ordres d'achat