Apian, Pierre. - La Cosmographie de Pierre... - Lot 140 - Crait + Müller

Lot 140
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Apian, Pierre. - La Cosmographie de Pierre Apian, libvre tresutile, traictant de toutes les regions pays du monde par artifice Astronomicque, nouvelleme[n]t traduict de Latin en François. Et par Gemma Frison mathematicien docteur en médicine de Louvain corrige. Avecq aultres libvres du mesme Gemma Fr. appartenantz audict artifice, co[m]me la page ensuyvante la declaire. On les vend en Anvers sur le pont de chambre chez Gregoire Bonte a l'escu de Basle, imprimez en Latin, François, Flameng, MDXLIIII (au colophon 08/1544). In-4 reliure ancienne en cuir retourné muet, dos à nerfs dont les 2 entre-nerfs et les nerfs de queue ont été restaurés par un amateur - LXVI ff. - Illustré d'un grand globe terrestre au titre accompagné d'un cadran solaire de berger et d'un petit quart de cercle mobile ; de 47 bois in-t ; 4 planches à pleine page ; 1 planisphère à double page illustré de 12 vents soufflant du soleil, de la pluie, des fleurs ou des glaçons ; où l'Amérique du Nord est réduite à une bande de terre "Baccalearum" (en référence à la pêche à la morue) mais l'Amérique du Sud nommée America et l'Australie non identifiée ; 4 volvelles dont 3 parfaitement complètes et en bon état et 1 où il manque un élément mobile (verso du feuillet XIII où il manque le triangle mobile "trigonus"). L'ouvrage est précédé d'un cahier de 4 ff. (le premier collé au contreplat) relié en tête de l'ouvrage et portant des tables de calcul manuscrites. Les gardes de fin d'ouvrage portent des dessins à l'encre (chimère, chasseur de dragon, cercles de tailles différentes). Apian (1495-1552) est un mathématicien allemand qui pratiqua l'astronomie, la géographie, la cartographie et la topographie. Il est resté célèbre pour ses travaux de cartographie et ses ouvrages pédagogiques qui dotèrent les lecteurs d'instruments simples à lecture directe.
Mes ordres d'achat