Ensemble de 3 ouvrages et de 2 œuvres : 1/... - Lot 112 - Crait + Müller

Lot 112
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
Ensemble de 3 ouvrages et de 2 œuvres : 1/ - Dubreucq, Michèle - Andréou. - 40 ans de sculpture. Paris, Éditions Jauffray, 1975. Format in-4 (29,5 x 23 cm), sous percaline grise titrée et jaquette en noir (2 exemplaires) - 207 pp. (tout compris). Illustré de photographies de P. Hinous, Toscas et Andréou, majoritairement en noir. Tirage à 1500 exemplaires, celui-ci l'un des 500 numérotés (n° 30). Exemplaire enrichi, d'un E.A.S. de l'artiste accompagné du dessin d'une ébauche de sculpture "à Francis Spar pour un voyage dans une planète... 12/76". Francis Sparwasser fut, de 1952 à 1977, le premier rédacteur en chef de "Connaissance des Arts". 2/ Catalogue de l'exposition Olivier Debré au Musée d'Art et d'Industrie de Saint-Étienne (1975). Format 24 x 31,8 cm, dos collé, couverture souple en couleurs - 72 ff., nombreuses ill. en noir et 7 en couleurs. E.A.S. à Francis Spar daté de 1975. 3/ - Vasarely, Victor. -Vasarely. - Neuchâtel, Éditions du Griffon, 1965. Format in-4 (30 x 24 cm), toile gris titrée, jaquette - 194 pp. Nombreuses illustrations et une chemise encartée réunissant 5 pll. et 5 transparents cinétiques. Ex-libris de Francis Spar. 4/ - Dubuffet, Jean. - Algèbre de l'hourloupe. 52 figures extrapolatoires. Paris, Jeanne Bucher, s.d. [ca 1968]. Réalisé par B.P. Grimaud, cartier à Nancy. Boitier à tiroir illustré en couleurs sur une face et en noir sur l'autre, contenant 52 cartes à fond noir illustrées de dessins en couleurs de Dubuffet, précédées d'une carte titre et suivies d'une carte d'éditeur (en 2 exemplaires). Petit frottement en bordure de l'étui. 5/ - Schöffer, Nicolas. - Unitra. L'Univers tramé de Nicolas Schöffer. 2 pièces en plexiglas, l'une avec un dessin en noir, l'autre en couleurs, contenues dans leur pochette d'origine (format 21,2 x 12 cm) et signées "N S". On joint une brochure de 6 ff. en couleurs, éditée par Artcurial, présentant la collection des "Unitra" et leurs supports.
Mes ordres d'achat