NON VENU - Étui à Meguila en argent, 1er... - Lot 147 - Crait + Müller

Lot 147
Estimation :
100 - 200 EUR
NON VENU - Étui à Meguila en argent, 1er titre 925‰, de forme cylindrique, repercé, ciselé et repoussé à décor de résille, rinceaux et frises de grecques, cartouche chantourné. Extrémités terminées par de bulbes à motifs d’écailles, de fleurettes et de rocailles. L. 21,50 cm Poids 93 g Le traité Meguila est le 10e traité de l’ordre de Moêd. Son sujet principal est, ainsi que son nom l’indique, la lecture du livre d’Esther lors de la fête de Pourim.
Mes ordres d'achat