Joseph HOFFMANN (1870 - 1956) (modèle de)... - Lot 329 - Crait + Müller

Lot 329
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 520EUR
Joseph HOFFMANN (1870 - 1956) (modèle de) Deux fauteuils en bois courbé vernissé à dossier de forme concave à trois barreaux ajourés, décor latéral d'un losange. Montant cylindrique à motif de boules dans sa partie haute réuni pas une base en arc de cercle. L'un recouvert de velours havane, l'autre à motifs. Usures. Haut. 79 cm Bibliographie : Réédition du catalogue commerciale de la Maison Kohn, Munich, 1980, variante référencée sous le n° 728/F rep. p. 38 ; "Bent Wood and Metal Furniture 1850-1946", Édité par Derek E. Ostergard, modèle rep. p. 61 sur un document d'époque d du catalogue de Jacob & Joseph Kohn, Vienne, 1916.
Mes ordres d'achat