René LALIQUE (1860-1945) SERRE-LIVRES «... - Lot 324 - Crait + Müller

Lot 324
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
René LALIQUE (1860-1945) SERRE-LIVRES « Longchamps ». Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc moulé-pressé. Socle en opaline noire (manque un bout de la crinière sur le devant de la tête, petit éclat sur le museau, infime éclat sur la crinière, éclat sur le socle et infime éclat sur l’autre socle et crinière rodée, une bague en métal fixée sur la base en verre). Signés R. Lalique en relief dans la masse. H. 12 cm et 12,2 avec la bague Base D. 6,6 cm et 7 avec la bague Bibliographie : Félix Marcilhac, op. cit., ref. n° 1152/B, repr. p. 510.
Mes ordres d'achat