René LALIQUE (1860-1945) BOUCHON DE RADIATEUR... - Lot 322 - Crait + Müller

Lot 322
Estimation :
1500 - 2000 EUR
René LALIQUE (1860-1945) BOUCHON DE RADIATEUR "Longchamp". Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc moulé-pressé (base et éclat rodés, petite bulle intercalaire, base chromé fixée à la base, base en opaline non d’origine, rodée et éclat restauré, encolure rodée, joue et zygomatique légèrement rodés). Signé R. Lalique en relief dans la masse. H. avec la base en métal 12 cm Base D. avec la base en métal 6,2 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, op. cit., ref. n° 1152A, repr. p. 502.
Mes ordres d'achat