PARTIE D’UN MANUSCRIT BHAGAVATA PURANA Cachemire,... - Lot 245 - Crait + Müller

Lot 245
Estimation :
600 - 800 EUR
PARTIE D’UN MANUSCRIT BHAGAVATA PURANA Cachemire, seconde moitié du XIXe siècle. Treize parties de texte en écriture devanagari à l’encre noire sur papier, de treize lignes par page. Chaque section est illustrée d’une peinture : troisième incarnation de Vishnu sou la forme d’un sanglier, Varâha ; couple dans un palais avec Krishna ; un groupe d’homme se bat avec Rama et Balarama avec des flèches ; Vishnou et Garuda vénèrent l’éléphant blanc ; quatrième avatar de Vishnou, Narasimha, ou Vishnou s’incarne en lion pour anéantir Hiranyakashipu ; vénération de Hanuman devant Rama et Sità, assis sur une trône ; le barattage de la mer de lait pour obtenir l’élixir d’éternité ; Brahma en face de Ganesh et Parvati ; Un dévot rend visite à Civa assis sur sa peau de tigre ; vénération de Brahma assis sur son monture, l’oie ; un roi rend visite à Krishna assis sur un trône ; Vishnu et Rama rendent visite à un roi, devant eux un homme allongé dans un étang un serpent sur son corps ; Sita et l’épreuve du feu . État : deux peintures dans la partie 5 (sans doute comprenant celle de la partie 4). Sans reliure. État : chaque partie est préservée dans un papier Dim. pages : 17 x 36,5 cm Dim. miniature : 6 x 6,6 cm ? Le Bhagavata purana, ou l’Histoire ancienne du Dieu Vishnou, Dieu préservateur, second membre de la trinité hindoue, relate les interventions du dieu sur terre lorsque l’équilibre entre le mal et le bien est rompu. Vishnou intervient en s’y incarnant en devenant Avatara. Les avatars sont au nombre de 10 et sont relater dans les livres 10 et 11 des Puranas. Le livre 11 décrit particulièrement la huitième intervention sous le nom de Krishna.
Mes ordres d'achat