Médaillon en cuivre émaillé polychrome représentant... - Lot 240 - Crait + Müller

Lot 240
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
Médaillon en cuivre émaillé polychrome représentant l’Empereur Vitellius de profil. Contre émail saumoné. Attribué à Jacques I Laudin (1627-1695). Limoges, XVIIe siècle. H. 10,3 L. 8,2 cm On joint une suite de sept médaillons en cuivre émaillé polychrome représentant des empereurs romains de profil : Tiberius, Claudius, Brutus, Augustus, Vitellius, Vespasianus et Caligula. Contre émail vert. XIXe siècle dans le style du XVIIe siècle H. 9,5 L. 7,2 cm D’après les gravures de Marcantonio Raimondi et d’Henrick Golzius représentant les Douze Césars de Suétone.
Mes ordres d'achat