Objet de rituel dit tambour de pluie en bronze... - Lot 217 - Crait + Müller

Lot 217
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Objet de rituel dit tambour de pluie en bronze à faible teneur en cuivre, à patine sombre, le plateau circulaire à décor d’une étoile centrale en léger relief entourée de cercles concentriques de motifs stylisés, quatre groupes de deux grenouilles en relief superposées sur le pourtour ; les côtés à décor de frises de motifs stylisés superposées, le piètement tronconique, le corps muni de quatre prises annulaires. Vietnam. Hauteur 46,5 cm ; diamètre 67,5 cm. H. 46,5 cm ; diamètre 67,5 cm.
Mes ordres d'achat