Lot de deux volumes illustrés : – Shina-Kodo... - Lot 210 - Crait + Müller

Lot 210
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Lot de deux volumes illustrés : – Shina-Kodo Seikwa or Selected relics of ancient chinese bronzes from collections in Europe and America, compiled by Sueji Umehara. Part I Bronze vases, vol. III. Published by Yamanaka & Co, Osaka, MCMXXXIII ; Figures 164 à 250?; 31,2 x 39,7 cm Bon état. – Shina-Kodo Seikwa or Selected relics of ancient chinese bronzes from collections in Europe and America, compiled by Sueji Umehara. Part III Miscellaneous objects, vol. I. Published by Yamanaka & Co, Osaka, MCMXXXIII ; Figures 1 à 80 ; 31x 39,5 cm Mauvais état, trous de rongeurs. Textes en japonais et en anglais. Etui d’origine en carton couleur olive orné de motifs géométriques ; étiquette de couverture rédigée en japonais sur soie. Nombreuses planches d’illustrations. Edition limitée, non numérotée. ? PROVENANCE : The library of Kichitaro Yamanaka (1890-1965), Osaka. En 1933, le lettré japonais Umehara Sueji, qui enseignait dans le département d’archéologie de l’Université de Kyoto, inventoria dans le Shina Kodo Seikwa, en sept volumes, les bronzes chinois archaïques des collections européennes et américaines, à l’occasion de son séjour entre 1926 et1929.
Mes ordres d'achat