Statuette en alliage cuivreux figurant Vajrasattva... - Lot 209 - Crait + Müller

Lot 209
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Statuette en alliage cuivreux figurant Vajrasattva assis en vajrasana sur un socle en forme de double lotus, coiffé de la couronne à cinq pointes, la paume des mains tournée vers le haut. Manque les attributs (vajra et cloche). Tibet, XVIIe / XVIIIe siècle. H. 22,5 cm. L’iconographie de ce Vajrasattva paré de joyaux est très influencée par l’Inde.
Mes ordres d'achat