DEUX VOLUMES [BOURGOGNE] Etat général alphabétique... - Lot 31 - Crait + Müller

Lot 31
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
DEUX VOLUMES [BOURGOGNE] Etat général alphabétique des villes, bourgs, paroisses communautés du Duché de Bourgogne des pays de Bresse, Bugey, Valormey Gex. Imprimé par les ordres de Messieurs les Elus Généraux des États dudit Duché de Bourgogne. Dijon, Antoine de Fay, 1760, in-folio, relié en plein veau d'époque, aux plats frappés des armoiries de la Bourgogne, dos à nerfs orné, pièce de titre - coiffes arasées, coins percés. Cet ouvrage répertorie, bourg par bourg, les diocèses, les bailliages, les subdélégations, les recettes des impositions, et les bureaux de contrôle des actes des villages de Bourgogne. Importante table alphabétique en fin de volume. [de Brosses de Tournay, Thesut de Verrey, Le Compasseur de Courtivron]. Catalogues et Armoiries des Gentilshommes qui ont assisté à la tenue des Etats Généraux du Duché de Bourgogne, depuis l'An 1548, jusqu'à l'An 1682, tirés des registres de la Chambre de la Noblesse. Dijon, J-Fr. Durand, 1760. In-folio relié en plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre ( petits manques de cuir aux plats et épidermures, coins percés - Frontispice allégorique gravé par Cochin fils (d'après Gabriel de St Aubin), avec en encadrement les blasons des 15 principales villes de Bourgogne et en médaillons, les portraits de Philippe le Hardi, Jean sans Peur, Philippe le Bon, et Charles le Téméraire dernier duc de Bourgogne de la branche des Valois-Bourgogne. L'ouvrage comporte 6 tableaux généalogiques et 38 pll. présentant 359 blasons finement gravés par Durand. 5 pll. supl. correspondants aux années 1760, 1763, 1766, 1769, 1172 et 1175 .
Mes ordres d'achat