Charles DESPIAU (1874-1946) Léon Deshairs,... - Lot 86 - Crait + Müller

Lot 86
Estimation :
500 - 600 EUR
Charles DESPIAU (1874-1946) Léon Deshairs, 1924 Plâtre. Signé (à l’arrière) Despiau. 33 x 20 x 25 cm Le critique d’art Léon Deshairs (1874-1967), est l’auteur de la première biographie de Despiau en 1930. Il fut rédacteur en chef de la revue Art et Décoration et directeur de l’École nationale des Arts décoratifs de Paris de 1931 à 1941. Un plâtre peint et verni est conservé au Musée national d’Art moderne. Plusieurs éditions en bronze, fontes d’époque, ont été répertoriées.