Charles DESPIAU (1887-1946) La Bacchante... - Lot 83 - Crait + Müller

Lot 83
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Charles DESPIAU (1887-1946) La Bacchante à la jambe levée, 1929 Plâtre. Signé (au dos, à deux reprises)?: C. despiau. Pied droit manquant. 31,5 x 22 x 20 cm LITTERATURE EN RAPPORT?: Elisabeth Lebon, Charles Despiau (1874-1946), Catalogue raisonné de l’œuvre sculpté, thèse de doctorat d’histoire de l’art sous la direction de Mady Ménier, Université de Paris I Panthéon Sorbonne, 1995, cat.38-11?(1). Charles Despiau, sculpteur mal-aimé, Musée Beelden aan Zee, La Haye, Pays-Bas, 1er novembre 2013 – 26 janvier 2014, Musée Gerhard-Marcks-Haus, Brême, Allemagne, 9 février – 1er juin 2014, p. 158-159. Avec La Bacchante, Despiau expose pour la première fois une figure de nu féminin au Salon en 1909, alors qu’il était connu jusque-là en tant que sculpteur de portraits. La Bacchante se présente comme une nymphe assoupie, immobile, sans bras gauche. Après plusieurs variantes de cette œuvre, où un élément est systématiquement tronqué, Despiau livre la figure complète. Cette version de 1929 correspond à la forme définitive de l’œuvre, qui est le est le fruit des conseils de Rodin à Despiau en 1909?: «?Plus tard, vous la ferez agrandir, et vous serez obligé d’écarter les jambes. ». Toutefois, le traitement du thème de la bacchante par Despiau est atypique?: il représente une nymphe abandonnée, prenant un peu de repos après les agapes, et non une ménade échevelée, courant et dansant. À partir de la seconde moitié des années 20, la réputation de Despiau devient internationale et la galerie Brummer à New York lui consacre une exposition personnelle en 1927.