Lot d'estampes japonaises comprenant : -... - Lot 32 - Crait + Müller

Lot 32
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 220EUR
Lot d'estampes japonaises comprenant : - Chuban tate-e, shin-hanga du Mont Fuji. Dimensions 25,5 x 20,5 cm. Le haut collé sur un carton. - KITAGAWA Utamaro, dit Utamaro (1753-1806). Oban tate-e, série Kintaro Yama-Uba, Yama-Uba se peignant les cheveux, et donnant le sein à Kintaro. signé Utamaro fude. Le haut collé sur un carton. Tirage postérieur. Dimensions 29,5 x 21,3 cm. - UTAGAWA Kunisada, dit Toyokuni III (1786-1865). Oban tate-e, partie de polyptique, acteur de théâtre kabuki en samouraï agenouillé, son katana dans la main gauche. Signé Toyokuni ga. Rousseurs. Taches, le haut collé sur carton. Dimensions 35,3 x 25 cm. - KITAGAWA Utamaro, dit Utamaro (1753-1806). Chuban tate-e, deux bijin et un enfant dans un intérieur. Signé Utamaro fude. Le haut collé sur carton, pliure. Tirage postérieur. Dimensions 38 x 17 cm. - Isoda Koriusai, dit Koriusai (1735-1790). Oban tate-e, dame de qualité marchant dans la neige, sa servante lui nettoyant ses geta. Signé Koriusai ga. Le haut collé sur carton. Tirage postérieur. Dimensions 36,5 x 21 cm. - Toriki Kiyomitsu, dit Kiyomitsu (1735-1785). Hashira-e, bijin dénudée, sa main droite tenant son kanzashi, un chat jouant avec les plis de son kimono. Signé Torri Kiyomitsu ga. Le haut collé sur carton, pliures. Tirage postérieur. Dimensions 72,5 x 14,5 cm - UTAGAWA Kuniyoshi, dit Kuniyoshi (1797/98-1861). Oban tate-e, daimyo et jeune femme assis sur un rocher, sur fond de paysage marin. Signé Kuniyoshi ga. Petits manques, trous, marges rognées. Dimensions 35,8 x 25 cm. - Ando Hiroshige (1797-1858). Oban yoko-e de la série ‘’ Tokaido gojusan tsugi no uchi’’, les cinquante-trois stations du Tokaido, station 31, Maisaka, vue du point Imaki, où le lac Hamana et l’océan pacifique se rejoignent. Signé Hiroshige ga. Haut collé sur carton, pliures. Dimensions 37,8 x 26 cm. - Ando Hiroshige (1797-1858). Oban yoko-e de la série ‘’ Tokaido gojusan tsugi no uchi’’, les cinquante-trois st