GALLIA pour CHRISTOFLE par Gio PONTI (1891-1979) Service... - Lot 311 - Crait + Müller

Lot 311
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 1 300EUR
GALLIA pour CHRISTOFLE par Gio PONTI (1891-1979) Service à thé et café en métal argenté, modèle ACCOLADE, composé de quatre pièces, théière, cafetière, pot à lait et sucrier de forme tronconique posant sur le fond, le corps rythmé de large godrons, anses en ébène (certaines recollées), bosses et légères désargentures, rayures. On y joint un plateau de forme ronde, uni, muni d’anses en ébène (recollées) rayé. Signé et numéroté 0398, pour le plateau 0399. D. du plateau 38 cm Une verseuse du même modèle datée 1932, est présentée dans l’exposition Tutto Ponti, Gio Ponti Archi-Designer au musée des Arts décoratifs, Paris 2019.