Aiguière et son bassin en argent, 1er titre... - Lot 218 - Crait + Müller

Lot 218
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 700EUR
Aiguière et son bassin en argent, 1er titre 925‰, à décor Empire de palmettes, de rinceaux, de pampres et de feuilles d’eau, l’aiguière agrémentée d’un mufle de lion, l’anse en col de cygne. Poinçon second coq 1809-1819 pour Paris par S.J. DUPEZARD Bassin 35 x 23 x 9 cm H. de l’aiguière 32,50 cm Poids de l’ensemble 1,420 kg 219 - Nécessaire à liqueur en vermeil, argent doré, 1er titre 950‰, composé d’un plateau et de six gobelets, modèle à bordure de lauriers. Dans sa boîte. Poids 470 g