Icône de la Mère de Dieu de Kazan Chromolithographie... - Lot 238 - Crait + Müller

Lot 238
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 400EUR
Icône de la Mère de Dieu de Kazan Chromolithographie sur bois Russie, début du XXe siècle. Conservée sous une oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) avec nimbes décorés de rinceaux feuillagés en émaux polychromes cloisonnés, dans son kiot en bouleau de Carélie. Bon état Moscou, 1908-1917. Orfèvre : Sergey Gupkin ou Semyon Galkin. Poids brut : 535,1 g. H. 22,5 x L. 18 cm.