STATUE AGNI, Côte d’Ivoire Bois à patine... - Lot 132 - Crait + Müller

Lot 132
Estimation :
600 - 800 EUR
STATUE AGNI, Côte d’Ivoire Bois à patine noire, pigments blancs et bleus, accidents et manques. H. 39 cm PROVENANCE?: ancienne collection Antoine Ferrari de la Salle Maternité Agni, le corps musculeux, surmonté d’un visage aux grands yeux surlignés de blanc, la coiffe en triple chignon sphérique. Au dos la représentation d’un enfant au visage tourné vers la gauche. Le thème de la maternité est assez fréquent chez les Agni.