PLATEAU DIVINATOIRE OPON IFA YOROUBA, Nigeria Bois... - Lot 130 - Crait + Müller

Lot 130
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 180EUR
PLATEAU DIVINATOIRE OPON IFA YOROUBA, Nigeria Bois dur à patine brune, accidents. D. 32 cm Plateau divinatoire circulaire orné sur sa périphérie d’un regard, celui d’Esu. Gratté à l’aide d’un outil sculpté à des fins divinatoires, ce type de plateau était utilisé lors des oracles du Fa.