MASQUE DAN, Côte d’Ivoire Bois à patine... - Lot 128 - Crait + Müller

Lot 128
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MASQUE DAN, Côte d’Ivoire Bois à patine brun foncé noir, fer. H. 22,5 cm PROVENANCE?: ancienne collection du gouverneur Nairay?; ancienne collection Antoine Ferrari de la Salle Masque au regard retaillé pour son dernier propriétaire, signe de l’importance qu’il revêtait. On notera la taille vigoureuse de l’œuvre