SCEPTRE LUNDA, République Démocratique du... - Lot 125 - Crait + Müller

Lot 125
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 800EUR
SCEPTRE LUNDA, République Démocratique du Congo Bois dur à patine brune, petits accidents. H. 59,5 cm Rare sceptre Lunda sculpté dans un bois à veine serrée. Le manche sobre est surmonté d’un visage hiératique, que magnifient quelques scarifications coutumières. La coiffe, splendide, est d’abord peignée sur le front haut, puis se prolonge en une longue tresse retombant le long de l’objet. La statuaire Lunda est rare, et parmi les objets de prestige, les sceptres sont probablement les plus comparables, dans leur qualité plastique et leur équilibre, aux sculptures en pied.