STATUE GREBO, Libéria Bois à patine brun... - Lot 123 - Crait + Müller

Lot 123
Estimation :
10000 - 12000 EUR
STATUE GREBO, Libéria Bois à patine brun foncé noir, accidents et manques. H. 60 cm PROVENANCE?: ancienne collection Hubert Goldet?; vente Hubert Goldet, étude François de Ricqlès, Maison de la Chimie, 30 juin - 1er juillet 2001, reproduit sous le lot 200 Rare effigie féminine Grebo se tenant debout, les jambes modelées supportant un buste rond aux petits seins épointés. Le visage naturaliste est traversé au front par une longue scarification. La bouche et le regard sont ouverts. Les bras ont été sculptés à l’envers, fait non isolé dans la statuaire africaine, et attestant un probable usage magique de cette effigie, comme l’indiquent par ailleurs les traces de libations. Corpus réduit à un très petit nombre d’exemplaires, la statuaire Grebo reste à ce jour mystérieuse quant à son usage. Présence de l’étiquette de la vente Hubert Goldet.