ÉTRIER DE POULIE GOURO BETE, Côte d’Ivoire Bois... - Lot 106 - Crait + Müller

Lot 106
Estimation :
4000 - 5000 EUR
ÉTRIER DE POULIE GOURO BETE, Côte d’Ivoire Bois à patine brun foncé noir écaillée, noix de corozo.traces de kaolin. H. 27 cm PROVENANCE?: ancienne collection Docteur Guy Dulon Grand étrier Gouro Bété, l’épaulement large retenant une poulie à l’imitation d’une noix de corozo. Un premier visage schématique s’inscrit au sommet de cet étrier, lui-même surmonté d’un cou étiré supportant un visage traité avec raffinement dans une aire en forme de flèche?: front haut et rebondi, regard fendu blanchi au kaolin, petite bouche schématique. La coiffe rase est surmontée d’un chignon sommital peigné. Laque noire écaillée.