TETE OU KE DIE DAN, Côte d’Ivoire Bois... - Lot 96 - Crait + Müller

Lot 96
Estimation :
2000 - 3000 EUR
TETE OU KE DIE DAN, Côte d’Ivoire Bois à patine noire, métal. H. 40,5 cm Sculptée comme une marotte, ce ke die Dan est surmonté de la représentation d’un très joli visage inscrit dans un cœur, les yeux en amande sous une arcade douce, le nez droit surmontant une bouche armée de dents en métal. Dans la nuque, un motif tressé, tandis que la coiffe est une haute crête sommitale.