STATUE LOBI, Burkina Faso Bois à patine... - Lot 89 - Crait + Müller

Lot 89
Estimation :
6000 - 9000 EUR
STATUE LOBI, Burkina Faso Bois à patine noire légèrement écaillée. H. 63,5 cm PROVENANCE?: Galerie Alain de Monbrison, Paris ; ancienne collection Marie et Philippe de Thézy, Paris Exceptionnelle sculpture Lobi traitée en lignes équilibrées et raffinées. L’effigie masculine se tient debout sur des jambes légèrement fléchies, le buste cambré ponctué d’un ombilic qui a retenu l’attention du sculpteur. Les bras sobres se raccordent à des épaules droites, le dos marqué d’omoplates et d’un creux spinal profond. La tête élégante est traitée en volumes modelés, la coiffe en crête sagittale retombant dans la nuque en une courte tresse. L’ensemble est recouvert d’une belle patine noire par endroits écaillée.