HERMINETTE D’APPARAT LUBA, République Démocratique... - Lot 58 - Crait + Müller

Lot 58
Estimation :
1500 - 2000 EUR
HERMINETTE D’APPARAT LUBA, République Démocratique du Congo Bois dur à patine brun foncé brillante, métal, clous tapissiers. L. 38,5 cm Herminette de prestige, la prise ornée de clous tapissier, le sommet sculpté d’une tête de belle qualité de laquelle jaillit une lame, symbole de la transmission du savoir par la parole.