MASQUE KWESE, République Démocratique du... - Lot 56 - Crait + Müller

Lot 56
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 500EUR
MASQUE KWESE, République Démocratique du Congo Bois mi-dur, pigments, cassés-recollés. L. 22 cm PROVENANCE?: comte de Chateleux dit Stany (1878-1956). Rare masque Kwese, le visage inscrit sur un panneau le débordant et anciennement paré, comme l’attestent les nombreux percements périphériques, les traits fins et sévères rehaussés d’un riche décor polychrome. Très belle ancienneté de ce masque dont très peu d’exemplaires comparables sont connus.