POUPEE OMOLANGIDI YOROUBA, Nigeria Bois... - Lot 53 - Crait + Müller

Lot 53
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 800EUR
POUPEE OMOLANGIDI YOROUBA, Nigeria Bois mi-dur à patine brune. H. 32 cm Joli objet portant les stigmates d’un usage répété, un panneau recouvert d’un riche décor géométrique retenant la représentation d’un visage aux détails raffinés, sculpté latéralement. Signifiant “enfant de bois”, les omolangidi sont des poupées portées dans le dos par des fillettes, cet usage expliquant leur morphologie.