Félix SCHIVO (1924-2006)

Lot 222
Estimation :
400 - 600 EUR
Félix SCHIVO (1924-2006)
MAQUETTE DE L’ORGUE DE PORCELAINE, 1974 Bois et plâtre Titré et daté (sur une plaque en cuivre) : JEUX d’ORGUE de Félix Schivo 1974 81 x 122 x 41,5 cm Restaurations Cette maquette correspond à la partie des registres de l’orgue, dont les extrémités comportent des « têtes aux expressions différentes en correspondance aux jeux ». Il ne s’agit donc pas d’une maquette complète, au contraire de celle présentée au cat. n°?221. Dans les archives de Félix Schivo, se trouve un descriptif complet du projet pour cet orgue, avec sa taille, son coût, et surtout la vision du sculpteur, qui le considère « comme un monument plastique, voire une Sculpture ». Dans sa recherche créatrice, il est soutenu par son ami Jean Guillou, titulaire du grand orgue de Saint-Eustache.