Félix SCHIVO (1924-2006)

Lot 212
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 400EUR
Félix SCHIVO (1924-2006)
MEDAILLE DE JEAN GUILLOU, 1974 Avers : Portrait de Jean Guillou, titré : « JEAN GUILLOU » Revers : Le cri, annoté des inscriptions : «?CRI?• INDICIBLES LATENCES •?MUSIQUE?» et monogrammé et daté (entre les jambes) : « FS 1974 » Épreuve en bronze, E/A 1 Fonte à la cire perdue Pietra Santa D. 22 cm Félix Schivo réalise cette médaille pour la Monnaie de Paris. Le portrait de Jean Guillou sur l’avers est fait d’après nature, lorsqu’il joue de l’orgue. Quant au Cri, figuré au revers, c’est une composition qui deviendra une sculpture monumentale en 1984. L’inscription ‘‘CRI – INDISCIBLES LATENCES – MUSIQUE’’ est de Jean Guillou lui-même : elle résume sa conception de la musique.