Félix SCHIVO (1924-2006)

Lot 210
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 180EUR
Félix SCHIVO (1924-2006)
PORTRAIT DE JEAN GUILLOU, 1974 Plâtre original polychromé Titré (dans le cou) : JEAN GUILLOU organ. St-EUSTACHE à PARIS Monogrammé et daté (dans le cou à droite) : FS 74 50 x 25 x 33 cm Jean Guillou (1930-2019) était un organiste de renommée internationale, titulaire du grand orgue de l’église Saint-Eustache à Paris de 1963 à 2015. Il fut l’élève de Marcel Dupré, Maurice Duruflé et Oliver Messiaen au CNSMD (Conservatoire national supérieur de musique et de danse) de Paris. Félix Schivo le rencontre en 1973, et leur amitié est immédiate. Ils collaborent alors à la création de deux œuvres : Les Charpentes (1973) (cat. n°149 à 158) et Variations homologues sur l’eau (1974) (cat. n°?211), qui mêlent gravure et composition. Une épreuve en bronze de ce portrait est conservée au musée des Beaux-Arts d’Angers (Inv. MBA 81.4.1).