Félix SCHIVO (1924-2006)

Lot 190
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 200EUR
Félix SCHIVO (1924-2006)
LOT DE DOUZE GOBBI, 1992 Le joueur de cornemuse, Le cabaretier, Le joueur de violon, L’estropié au capuchon, Le joueur de luth, Le joueur de vielle, Le joueur de flageolet, Le moine langouste, Le « pérégrinant », Le seigneur au grand chapeau orné, Le spadassin dégainant son sabre et Le bourgeois au gros ventre et grand chapeau avec plume. Plâtres originaux teintés de pigments ocres Certains monogrammés H. 13,5 cm Petites restaurations Félix Schivo extrait ces douze petits personnages caricaturaux de la série de gravures Gobbi (1620-1622) de Jacques Callot, composée de vingt-et-une planches. Ces Gobbi, ou Bossus, appartenaient à une troupe de farceurs nains se produisant en Italie du Nord au début du XVIIe siècle.