Félix SCHIVO (1924-2006)

Lot 184
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
Félix SCHIVO (1924-2006)
SMARAOLO CORNUTO Épreuve en bronze à patine brun-vert et jaune, EA I/IV Fonte au sable Figini Titré (sur la terrasse) Signé (sur la terrasse) : Félix Schivo Sc. Ft. 77 x 18 x 23,5 cm Smaraolo Cornuto est un personnage de la Commedia dell’arte, inspiré de la quatrième gravure des Balli di Sfessania (1620-1622) de Jacques Callot. Le plâtre de cette oeuvre apparaît au cat. n°?188.