Félix SCHIVO (1924-2006)

Lot 173
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 50EUR
Félix SCHIVO (1924-2006)
ESQUISSE POUR LE MONUMENT A ANTOINE WATTEAU, 1984 Plâtre original patiné Monogrammé et daté (sur la terrasse) : FS 84 46 x 29 x 18 cm Le monument à Antoine Watteau est commandé à Félix Schivo par la Fondation nationale des Arts pour commémorer le Tricentenaire de la naissance du peintre français (1684-1721). Malheureusement, le projet n’aboutit pas, car certains membres du comité d’administration de la Fondation préféraient «?d’autres “sculpteurs“ de fantaisie ou à la mode?» selon les termes de Félix Schivo dans ses notes personnelles (archives privées). La vente réunit trois plâtres originaux du monument à Antoine Watteau : une esquisse de 46 cm de hauteur (cat. n°?173), une autre de 62 cm de hauteur (cat. n°?171), et un grand plâtre polychromé (cat. n°?172). Une esquisse en terre cuite est présentée au cat. n°?274.