Félix SCHIVO (1924-2006)

Lot 170
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 800EUR
Félix SCHIVO (1924-2006)
ÉTUDE POUR LE MONUMENT A THOMAS COUTURE (SENLIS), 1989 Plâtre original polychromé Monogrammé (sur la terrasse, en bas) : FS 60 x 20 x 25 cm Le monument à Thomas Couture, installé cours Thoré-Montmorency, résulte d’une commande de la municipalité de Senlis, qui poursuit ainsi la politique culturelle amorcée dans les années 1960, dont le but est de diffuser et faire connaitre le patrimoine de la ville. Thomas Couture (1815-1879), peintre d’histoire natif de Senlis, connaît une brillante carrière, tout en étant le mentor, dans son atelier privé, de futurs peintres réputés, tels qu’Édouard Manet ou Pierre Puvis de Chavannes. Ses œuvres prennent place dans les plus grands musées du monde (Metropolitan Museum à New York, Wallace Collection à Londres, musée du Louvre à Paris). La statue en bronze de 2m?60 de hauteur représente le peintre « en blouse d’atelier, palette en main, considérant la toile en devenir ». Elle n’est pas sans rappeler celle de Jules Bastien-Lepage (1889), créée un siècle plus tôt par Auguste Rodin. Sur le socle en pierre d’Euville de la statue, sont apposés deux reliefs en bronze : le premier figure un hommage au père du peintre, Jean Couture ; le second, une étude de Thomas Couture pour le tableau L’Enrôlement des Volontaires de 1792, conservé au musée départemental de l’Oise à Beauvais. La vente présente une petite étude (cat. n°?170) et une grande étude du monument à Thomas Couture (cat. n°?171), ainsi que les plâtres du relief de L’Enrôlement des Volontaires de 1792 (cat. n°?169), et de la tête du peintre (cat. n°?168).